博弈曲直 友联天下

提供综合性法律服务的中型律师事务所

beat365苹果_beat365怎么样_beat365买球会赢

首页 >? 博友案例
王某诉张某离婚后损害责任纠纷案
发布时间:2019-08-26 14:37:33阅读:

  —是否可请求出轨者支付精神赔偿?


  (一)基本案情


  2003年原告王某与被告张某登记结婚,婚后生育一女一子。2013年7月,张某提起与王某离婚之诉,经法院主持调解离婚,调解书,主要内容为,双方自愿离婚,张某一次性给付王某某人民币38000元,双方互不再追究。而2013年5月,张某与案外某女生育一女。王某诉称离婚后才发现此事,现起诉要求张某赔偿精神损害赔偿金3万元。


  (二)裁判结果


  北京市人民法院经审理认为,依据《中华人民共和国婚姻法》第四条规定:“夫妻应当互相忠实,互相尊重;家庭成员间应当敬老爱幼,互相帮助,维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系”、第四十六条规定,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿;最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法若干问题的解释》第二十八条婚姻法第四十六条规定的“损害赔偿”,包括物质损害赔偿和精神损害赔偿。被告张某在与原告婚姻关系存续期间,与他人有不正当男女关系的行为,并生育一女,导致离婚,应该承担相应的民事赔偿责任,应当支持原告提出损害赔偿请求,即判令被告张某给付原告王某精神损害赔偿人民币15000元。宣判后,双方均未提出上诉。


  (三)典型意义


  夫妻互相忠实,不背叛爱情,不仅是传统美德,也是法定义务。对婚姻不忠实,是难以容忍的不诚信,它不仅破坏了夫妻关系,拆散了家庭,也伤及无辜的子女,而且败坏了社会风气,是法律所禁止的行为。因此,在离婚后发现被告的婚姻存续期间的出轨行为,请求精神损害赔偿,人民法院依法予以支持,以彰显法律的公正和道德力量。


更多阅读
刘某与王某离婚后财产纠纷再审审查与审判监督民事裁定书
王某诉张某离婚后损害责任纠纷案
女方起诉离婚纠纷案件,男方拒绝到庭,法院判决准离婚
夫妻离婚纠纷案件中被告不到庭参加开庭,法院仍可以判决离婚